ページ

2013年6月9日日曜日

鞍掛山

やあ、みんな。

一年ぶりに鞍掛山に登山したよ。今回はGPSロガーを持って上ったので、安心感が倍増。しかもモンペルの登山ステッキ2丁構えで万全の備え。そんなわけで一年前よりも格段に楽だったよ。一番の荷物は写真に写っているこの人だけど(それでもかなり進歩した)。

GPSロガーの記録によれば、

11:12 登山口
11:57 尾根に達して、ここから平坦な道(45分)
12:40 沢を渡る階段を下りて、上り(43分)
13:23 山頂(サンドイッチ食べてる)(43分)
13:56 下山開始(33分)
14:23 再び沢を渡り(25分)
15:09 平坦な道が終わって下りに(45分)
15:49 ふもと到着(40分)

コンスタントに歩いてる・・・決して急がない、ということね。

じゃあ、またね。